Сегодня на стадионе «Иско» стартовал XXVIII традиционный ежегодный областной спортивный фестиваль для детей-инвалидов «Улыбка». Мероприятие проводит Кировская областная организация Всероссийского общества инвалидов и министерство спорта и туризма региона.

В фестивале участвуют 250 человек, из них 156 детей-инвалидов от 7 до 17 лет. Всего сформировано 34 команды из районов Кировской области и города Кирова.

– Фестиваль – это возможность показать свои силы и испытать гордость за себя и свою команду. Своим стремлением вести здоровый и активный образ жизни вы заряжаете окружающих и ежедневно продвигаете основные ценности спорта – веру в свои силы, мужество, товарищество, решимость и командный дух, – сказал министр спорта и туризма области Сергей Сулик.

Замминистра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков поблагодарил организаторов за возможность собраться на фестивале детям из районов.

– Занятия спортом очень важны, они не только физически развивают детей, но укрепляют дух, помогают быть дисциплинированным, бороться с трудностями и каждый день становиться лучше. Физическая культура и спорт также ускоряет процессы социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Желаю всем участникам фестиваля отличного настроения, зарядиться позитивом и энергией, – сказал Станислав Куршаков на открытии соревнований.

Фестиваль проводится по следующим дисциплинам: бочча, дартс, кегли, легкая атлетика (бег, метание мяча), комбинированная эстафета, футбол-гол, баскетбольное кольцо, шашки, шахматы.

Победители и призеры награждаются грамотами министерства спорта и туризма Кировской области и Кировской областной организации ВОИ.

24 мая 2023, 12:48