29 мая в Яранске отметили 96-ю годовщину преставления преподобного Матфея Яранского. В Троицком соборе города, где в резной раке покоятся мощи святого, состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

В торжествах приняли участие прихожане храмов города Яранска и паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России.

По завершении Литургии прошел традиционный крестный ход к часовне в честь преподобного Матфея Яранского на Вознесенском городском кладбище. Более 300 человек прошли с молитвой по улицам Яранска.

– До самой кончины преподобный продолжал принимать страждущих, – отметил епископ Паисий. – Страдая сам, он утешал, вразумлял и наставлял всех нуждающихся в его слове, взгляде, благословении. И спустя 96 лет после преставления, преподобный продолжает помогать всем, кто приходит сюда, в Троицкий собор, к его святым мощам, всем, кто обращается к нему за помощью в разных уголках нашей страны.

Затем участников торжеств в честь годовщины преставления преподобного Матфея поздравил заместитель министра внутренней политики Станислав Куршаков.

Фото https://яранская-епархия.рф/