Как сообщили в министерстве внутренней политики Кировской области, День казачьей культуры «Казачий сполох» прошел в поселке Пасегово Кирово-Чепецкого района.

В рамках мероприятия состоялись областные молодежные казачьи игры «Казачий сполох на Вятке», в которых приняли участие сборные команды городских, районных, станичных и хуторских казачьих обществ Вятского окружного казачьего общества, общественных казачьих организаций, патриотических клубов, молодежных общественных движений и других учреждений из Кирова, Вятских Полян, Орловского и Оричевского районов. Всего участвовали около 100 человек.

Участники казачьих игр состязались в перетягивании каната, поднимании гири, отжимании и подтягивании, метании гранаты, беге, огневой подготовке, преодолении полосы препятствий, умении оказывать первую медицинскую помощь, а также в знании истории России и казачества. Победители получили почетные грамоты и памятные призы.

Оричевский районный краеведческий музей совместно с казаками организовал передвижную выставку «Оружие Победы», где все желающие могли узнать историю оружия, взять его в руки.

Завершился День казачьей культуры концертной программой с участием казачьих творческих коллективов.

Мероприятие прошло в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. Организаторами стали «Дом дружбы народов», подведомственный министерству внутренней политики, совместно с Кировским городским казачьим обществом и Вятским окружным казачьим обществом.

30 мая 2023