В 2023 году исполняется 105 лет Общероссийскому Профсоюзу работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Он был учрежден съездом советских служащих в июле 1918 года в Москве. Кировская областная организация была создана на один год позднее.
К юбилею организации в кировском Доме офицеров состоялся праздничный концерт. С годовщиной создания членов профсоюза поздравили заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков и глава города Кирова Елена Ковалева.
– Одна из главных задач любого государства, чтобы люди в нем жили комфортно, долго и счастливо. Имели право и возможность на высокооплачиваемый безопасный труд и не менее достойных отдых, а также лечение. И здесь связующим звеном между работодателем и сотрудниками являются профсоюзы. Правильнее сказать даже – равноправным участником процесса, отстаивающим права работников, – сказал Станислав Куршаков.
В Кировской области одной из таких серьезных организаций является профсоюз работников государственных учреждений, который объединяет более 4 тысяч человек. Профсоюз активно работает с молодежью и участвует в реализации различных проектов и программ, в том числе по поддержке специальной военной операции и сбору гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
– Во многом благодаря вам в регионе сохраняется высокий уровень социального партнерства. Уверен, что вы и дальше будете активно отстаивать права работников, участвовать в социально-политической жизни региона и приносить пользу людям, – добавил Станислав Куршаков.