3 июня начался всероссийский Великорецкий крестный ход – торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца на берег реки Великой. Именно там 640 лет назад был обретен чудотворный образ.
Это один из наиболее многолюдных и древних крестных ходов в России, который продлится до 8 июня. За несколько дней паломники преодолеют дистанцию порядка 150 километров.
Со словами напутствия и поздравления к паломникам обратился губернатор Кировской области Александр Соколов:
«Мы, как и на протяжение многих лет, все вместе и празднуем то, что на Вятской земле уже больше шести веков нас радует образ Николы Чудотворца. Сегодня здесь представители разных регионов, разных национальностей, но все мы едины в вере православной, в вере на лучшее, и хотим, чтобы наша земля была под покровом Пресвятой Богородицы и при заступничестве Николы Чудотворца. Сегодня я обращаюсь ко всем паломникам: берегите себя, выбирайте по силам тяготы, следите друг за другом, помогайте друг другу. И в добрый путь!».
Главные торжества Великорецкого крестного хода состоятся 6 июня на берегу реки Великой – месте явления Великорецкой иконы святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Расписание крестного хода 2023 года и иную полезную для его участников информацию можно найти на сайте правительства Кировской области по ссылке https://www.kirovreg.ru/region/krest/