14 июня на заседании координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко подвели итоги второго конкурса Фонда президентских грантов. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. Популярными грантовыми направлениями являются охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Всего в Фонд поступило 11,3 тыс. проектов от некоммерческих организаций из 88 регионов страны. Победителями признаны 1 504 НКО, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Общая сумма финансирования победивших проектов составит 3,5 млрд рублей. НКО, зарегистрированные на территории Приволжского федерального округа, представили 2,6 тыс. проектов. Победителями признаны 352 организации, получившие финансирование на сумму 683 млн руб.

От Кировской области 14 некоммерческих организаций получили финансовую поддержку на сумму более 19 млн рублей. Так, средства грантов будут направлены на создание команды по следж-хоккею, комплексную реабилитацию больных рассеянных склерозом, пошив одежды и амуниции для участников СВО, патриотическую и военно-спортивную подготовку школьников, этнографическое просвещение.

Добавим, прием заявок на участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года начнется 1 сентября и завершится 16 октября 2023 года.

16 июня 2023.