Участниками областного национального марийского праздника станут делегации из муниципальных образований Кировской области и Республики Марий Эл – представители общественных объединений, национальные творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества.

Мероприятие начнется в 11:00 с праздничного шествия от здания школы д. Мари-Ошаево до открытой площадки у областного Центра марийской культуры. На празднике выступят творческие коллективы Кировской области и Республики Марий Эл.

Для всех участников мероприятия будут работать площадки:

– выставка «Национальных подворий» (национальный костюм, национальная кухня, изделия национальных ремесел и промыслов, предметы быта);

– «Конкурс цветов» (проводится по двум номинациям: «Лучший букет, лучшая цветочная композиция» и «Лучшее комнатное растение»);

– фотоконкурс «Сыграй на гармошке, мой друг»;

– спортивные мероприятия;

– работа игровой площадки (национальные игры).

Мероприятие проводится «Домом дружбы народов» при поддержке министерства внутренней политики Кировской области. Соорганизаторами выступают «Пижанская централизованная клубная система» и областной Центр марийской культуры.

16 июня 2023.