8 сентября в Доме дружбы народов при поддержке министерства внутренней политики Кировской области и
регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Кировской области прошел вечер, посвященный 100-летию Расула Гамзатова.
На мероприятии зрители познакомились с жизнью и творчеством известного народного поэта Дагестана, с его
общественной деятельностью. Студенты разных национальностей и разных учебных заведений г. Кирова читали стихи, в которых Расул Гамзатов воспевал свою малую родину, свой народ, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Также звучали песни на стихи поэта, а песню «Журавли», ставшую реквием по всем погибшим, пели всем залом.
В ходе мероприятия работала выставка «Вся жизнь моя - в стихах моих», организованная Областной библиотекой им. А. Герцена, был показан фильм о Расуле Гамзатове.
С приветственным словом выступили министр культуры Кировской области Д.Л. Дворцов, заместитель министра
внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков, заместитель председателя общественной палаты Кировской области В.В. Савиных, член совета КРО «Ассамблея народов России», полномочный представитель Правительства Республики Дагестан в Кировской области А.Д. Османов, помощник депутата Государственной Думы Олега Валенчука А.Л. Бобров. О поэзии Расула Гамзатова поделились впечатлениями и прочли свои стихи поэты Андрей Антонов и Надежда Мохина.
Мероприятие завершилось финальной песней на стихи Расула Гамзатова «Пожелание» в исполнении солистов народного самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Дивертисмент».