28 сентября 2023 года на площадке Кировского областного государственного автономного учреждения «Дом дружбы народов» состоялся семинар «Актуальные проблемы адаптации и интеграции мигрантов в современной России», участие в котором приняли представители органов местного самоуправления Кировской области, УМВД России по Кировской области, вузов и Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Кировской области».
Участники семинара познакомились с текущей миграционной ситуацией в России и Кировской области, с историческими особенностями формирования менталитета и культуры народов Кавказа, стран Азии, арабских стран, с теоретическими и практическими основами процессов адаптации и интеграции иностранных граждан.
Основными спикерами семинара стали Панов Александр Георгиевич, Уполномоченный по правам человека в Кировской области доктор исторических наук, Трушкова Ирина Юрьевна, профессор кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет», Панич Борис Леонидович, директор Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» г. Санкт-Петербурга.