Форум был приурочен ко Дню народного единства и проводился в целях укрепления общероссийской гражданской идентичности и гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений на территории Кировской области. Основной его темой стала «Гражданское общество: роль в упрочении регионального единства».

На торжественном открытии Форума со словами приветствия и пожелания успешной работы к участникам форума обратились Анна Полежаева, руководитель ФГБУ«Дома народов России», Василий Белоглазов, директор «Дома дружбы народов» Кировской области, представители министерства внутренней политики Кировской области, Вятской Епархии и Муфтията, национальных объединений.

Завершился Форум фестивалем национального творчества «Многоликая Вятка», в котором приняли участие национальные творческие коллективы из районов области.