Организаторами казачьих игр стали Кировское областное государственное автономное учреждение «Дом дружбы народов», Кировское городское казачье общество и Вятское окружное казачье общество при поддержке министерства внутренней политики Кировской области, Главного управления МЧС России по Кировской области, Вятской Епархии Русской Православной Церкви и Ассамблеи народов России Кировской области.

В мероприятии приняли участие 13 команд, представляющих казачьи общества, входящие в состав Вятского окружного казачьего общества, кадетские классы г. Кирова, г. Орлова, г. Слободского, Верхнекамского и Вятскополянского районов Кировской области.

На закрытии мероприятия выступили творческие казачьи коллективы: народный самодеятельный ансамбль песни и танца «Казаки Вятки», хоровая группа, детская группа ансамбля «Казачата», ансамбль казачьей песни «Хутор Рождественский».

Также всем зрителям был представлен мастер-класс от школы владения казачьим оружием «Беркут», школы фланкировки «Покров», движения начальной военной подготовки «Рокот».

Еще одной изюминкой соревнований стала перевозная выставочная экспозиция оружия школы № 26 г. Кирова.