В нашем регионе в этот день проводился региональный диктант по русскому языку, организованный КОГАУ «Дом дружбы народов» при поддержке министерства внутренней политики и Кировского отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Региональный диктант проводился в форме теста, состоящего из 20 вопросов, с вариантами ответов. Главной целью мероприятия стала мотивация различных слоев населения к изучению русского языка.

Для одновременного написания регионального диктанта было задействовано 12 площадок, на которых разместились участники мероприятия - студенты г. Кирова, представители от Штаба общественной поддержки регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также представители общественных и ветеранских организаций из Подосиновского, Вятскополянского и Оричевского районов Кировской области. Всего в мероприятии приняли участие более 270 человек в возрасте от 15 до 70 лет.