Одним из лучших проектов по итогам регионального грантового конкурса 2022 года была признана «Школа успешного модератора. НКО». Он был реализован в 2023. Проект направлен на развитие управленческих и организационных навыков в сфере коммуникаций у руководителей и специалистов НКО, организаций социальной сферы, органов местного самоуправления, активистов.

Авторы проекта – кировская областная общественная просветительско-обучающая организация «Знание». В ходе реализации, участники прошли обучение по программе «Развитие коммуникативных ресурсов в НКО». С ними работали эксперты по публичным выступлениям, ораторскому мастерству, дресс-коду и другим направлениям.

Авторы проекта получили грант – почти 500 тыс. рублей. Еще 211 тыс. рублей составило софинансирование из других источников.

Слушателями проекта стали руководители и специалисты некоммерческих организаций, бюджетных социальных учреждений и гражданские активисты Кировской области. Они смогли отработать полученные знания на практике. Провели в качестве спикеров и модераторов собственные образовательные программы, а также другие публичные мероприятия.

По итогам проекта было подготовлено 50 новых спикеров и модераторов из сферы НКО, которые организовали 16 мероприятий с общим количеством участников – более 370 человек.