В деревне Светозарево Слободского района отметили «Выль джук», что в переводе с удмуртского означает «Новая каша». Это традиционное национальное мероприятие приурочено к сбору первого урожая. Организаторами праздника выступили областной Дом дружбы народов и министерство внутренней политики Кировской области.

В этот день согласно удмуртским традициям принято варить кашу из зерен нового урожая, причем не одну, а две — с разными видами мяса. Ими угощают гостей. В этот день также свершаются древние удмуртские обряды, проходят национальные игры, все это сопровождается традиционными танцами и песнями.

- Сегодня Выль джук – это не только праздник удмуртской культуры, но и праздник дружбы народов, проживающих в многонациональной Кировской области. С каждым годом он все больше завоевывает сердца людей своим гостеприимством, национальным колоритом, сохраняя лучшие традиции и обычаи удмуртского народа, - отметила руководитель Ассамблеи народов России Кировской области Оксана Фролова.

На праздник в деревню Светозарево приехали жители Афанасьевского, Нагорского, Белохолуницкого и Слободского районов Кировской области, а также гости из Удмуртии. Участниками праздника стали не только члены удмуртских национальных общин - творческую программу дополнили выступления коллективов, представляющих русскую и татарскую культуры.

05.08.2024